10000 шагов в день – путь к здоровью и красивой фигуре

Автор статьи: Fitness Guru

Чувствуете ли вы, что определенно недостаточно двигаетесь, но не можете мотивировать себя начать бегать или записаться на фитнес? Вам и не нужно! Есть решение гораздо проще: погулять. Регулярные прогулки – лучшая и самая легкая форма физической активности. Вы можете применять ее без ограничений в любое время дня и ночи в любой точке мира. Узнайте преимущества формулы 10 000 шагов в день.

А потом… вставайте и идите погулять!

10000 шагов в км 7

Предполагается, что ходьба 10 000 шагов (10000 шагов это сколько километров? примерно около 7 км) – это минимум активности. Каждый из нас должен выполнять его ежедневно для поддержания здоровья и благополучия. Регулярные прогулки предотвращают заболевания, вызванные малоподвижным образом жизни. Они улучшают работу сердца и кровообращение, нормализуют давление, укрепляют кости и мышцы, снимают стресс и улучшают настроение.

Ходьба – лучшее занятие на отдыхе

Как пройти 10000 шагов каждый день?

  1. Везде, где можно – на работу, в магазин, к врачу, в детский сад, в кино, на кофе с другом – пешком. Вам не нужно преодолевать расстояние в 10000 шагов за раз. Шагомер подсчитывает количество шагов за весь день.
  2. Если вы едете на работу на автобусе или трамвае, выйдите на остановку раньше и пройдите оставшееся расстояние пешком. Это имеет дополнительные преимущества: утром вы просыпаетесь, чтобы начать с большей энергией, а днем ​​вы разомнете мышцы после целого дня сидения. Однако, если вы приедете на машине, припаркуйтесь подальше. Тот же эффект гарантирован!
  3. Выберите лестницу вместо лифта.
  4. Каждый раз, когда вы отдыхаете от работы, вставайте и ходите 10000 шагов дома. Идите на кухню за чаем или в магазин за закусками. Вместо того, чтобы заказывать обед в офис, сходите в соседнее кафе.
  5. Каждый раз, когда вы отвечаете на звонок, вставайте и ходите, разговаривая – даже от стены до стены.
  6. Отдыхайте активно. Вы также можете слушать аудиокниги, подкасты или уроки испанского во время прогулки по окрестностям. Вместо того, чтобы пить кофе или смотреть кино, организуйте прогулку в парке или в зоопарке.
  7. Установите приложение подсчета шагов на свой телефон или купите шагомер – отслеживание прогресса поможет вам побить больше рекордов.
  8. Всегда носите спортивную обувь (например, в багажнике вашего автомобиля) на тот случай, если вам захочется прогуляться.

Почему именно 10 000 в день

А вы задумывались, почему именно 10000 шагов в день? Откуда взялась эта цифра, каково ее научное обоснование? Обычно в статьях просто указывается «так говорят ученые» и все, никаких уточнений больше не имеется.

И зря, иначе бы люди знали, что эта рекомендация появилась совершенно случайно в 1964 году. Есиро Хатано изобрёл первый в мире электронный шагомер, и назвал своё уникальное устройство «man-po-kei», что с японского дословно переводится как «датчик тысячи шагов».

Почему именно 10000? Ответа четкого нет, скорее всего, просто удачные и весьма рабочий маркетинговый ход. Шагомер стал популярен, и несмотря на то, что никаких доказательств пользы именно десяти тысяч шагов для здоровья не было, говорит профессор Дэвид Бассетт, руководитель исследований кинезиологии, отдыха и спорта в Университете Теннесси.

В целом, шагомеры — это отличный способ для мотивации. Многие люди отзываются о них исключительно положительно и говорят, что именно этот нехитрый гаджет помогает им каждый день задумываться о движении и образе жизни.

«Видишь какую-то жалкую цифру в 100 шагов и понимаешь, что нужно, как минимум, минут 15 походить. А потом и вовсе начинается азарт, хочется все время пройти больше и лучше» — вот реальный отзыв одного из пользователей.

В этом плане мы совершенно согласны с пользователями — сидячий образ жизни приносит больше вреда, чем диабет и курение (по ссылке вы можете прочитать подробности). Поэтому приобрести этот прибор стоит, тем более, его можно заказать даже на АлиЭкспрессе.

Например, вот такой оригинальный Xiaomi mi Band 4 Smart, который распознает и высчитывает вашу активность и трату калорий при 6 видах спорта (езда на велосипеде, бесплатное обучение, бег, плавание, беговая дорожка, прогулки, плавание).


Фото от реального человека из отзывов на
товар
Также внутри есть секундомер, умный будильник (разбудит вас в самое биологически лучшее для вас время), таймер, напоминание о событиях. Экран покрыт стеклом, а не пластиком, браслет отлично держит батарею, быстро заряжается, естественно, не боится контакта с водой. Еще и цвета стильные, а не только банальный черный.

Но вернемся к нашей теме. Сколько же на самом деле нужно проходить шагов, есть ли ответ на данный вопрос у ученых?

Исследовательская группа в Университете здоровья и благосостояния Кюсю начала исследовать потенциальные выгоды от следования принципу «10000 шагов в день». Они пришли к выводу, что в среднем японцы делают от 3500 до 5000 шагов в день, и что если эти люди увеличат количество своих ежедневных шагов до 10000, то могут снизить риск развития ишемической болезни сердца.

Звучит достойно и интересно, но опять же — почему все зацепились за десять тысяч? Почему не выбрали 15 или 9?

Даже Всемирная Организация Здравоохранения, Американский фонд сердца и Министерство здравоохранения и социальных служб США приняли 10 000 шагов в качестве рекомендации для повседневной деятельности, хотя обоснованность этого числа ставится под сомнение.

Дело в том, что все исследования, которые проводятся на данную тему, строятся по принципу вышеописанного: они сравнивают людей, которые делали 10000 шагов в день с теми, кто делал гораздо меньше, например, 3000 или 5000, а затем измеряли сожженные калории, кровяное давление и уровень глюкозы в крови.

Ничего удивительного, что те, у кого активность была выше, показывали лучшие результаты, это логично. Но почему не сравнить эту группу с теми, кто проходит ежедневно по 8, 11, 15 или даже 20 тысяч шагов?

«Это число продолжает укрепляться из-за того, каким образом проводятся научные исследования», — говорит профессор Катрин Тюдор-Лок из Центра персонализированного мониторинга здоровья в Университете штата Массачусетс Амхерст.

«ДА, исследование может обнаружить, что 10000 помогают вам похудеть больше, чем 5000, а затем средства массовой информации видят это и сообщают: «вы должны проходить именно 10000 шагов, так сказали ученые», но это может быть потому, что исследование проверило только эти два числа. Это не тест на 8000, например, или 12000».

Некоторые исследования, изучающие защитный характер физических упражнений против хронических заболеваний, начиная от болезни сердца до инсульта и различных форм рака, таких как рак молочной железы и рак репродуктивной системы, показывают, что промежуток между 6000 и 8000 шагами самый необходимый для здоровья минимум.

Ученые, которые пытались рассчитать точное количество шагов, которые приравниваются к руководящим принципам общественного здравоохранения, а это около 30 минут умеренной физической нагрузки в день, обнаружили, что мы должны стремиться к минимуму в 7500 шагов.

Именно такая активность является нормой и, по данным специалистов из ЕС, на 30—40% снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и даже онкозаболеваний.

На сегодняшний день ВОЗ дает следуюшие рекомендации по необходимому минимуму движений, озволяющий сохранять здоровой сердечную мышцу и сосуды взрослым людям в возрасте от 18 до 64 лет:

  • 150 минут нагрузки средней интенсивности в неделю (22 мин. в день — учтите, нагрузка должна быть непрерывной, т.е. сразу 20 минут, а не 4 раза по 5 и не 150 минут за один день);
  • или 75 минут интенсивной нагрузки в неделю (10 мин. в день);
  • также вы можете сочетать оба вида нагрузки.

Специалисты Кальмарского университета (Швеция) рекомендуют в день проходить 12000 шагов для мужчин возрастом до 50 лет и для женщин до 40 лет. Мужчинам после 50 и женщинам после 40 рекомендуется проходить 11000 шагов, далее с возрастом эта цифра уменьшается.

Коротко

Оптимальное количество шагов, если другой нагрузки нет — примерно 15 000 в день. Но считать их не так важно, важнее ходить регулярно, каждый день, и интенсивно, то есть быстро. Взрослым стоит выбрать скорость больше 100 шагов в минуту. Но это примерно: интенсивность нагрузки зависит от физических возможностей. Подходящий темп должен слегка ускорять сердечный ритм и учащать дыхание.

К этому стоит добавить то, что развивает силу, ловкость, скорость и гибкость: силовые тренировки, прыжки со скакалкой, йогу и тренировки на нестабильных платформах. А можно просто больше двигаться во время бытовых дел: уборки, готовки, садоводства.

Это сколько

Километров


Количество шагов одинаковое — а расстояние и время разное
Конечно, точно сказать нельзя — все зависит от ваших личных параметров: роста, длины ног, ширины шага. Именно поэтому данная цифра и не дает покоя деятельным ученым: ну как можно брать именно ее, если для каждого человека эти пресловутые десять тысяч шагов будут иметь разный километраж?

Принято брать за примерный результат промежуток от 6 до 8 км. — у женщин шаг меньше и чаще, значит, они пройдут меньшее расстояние, чем мужчины, но опять же, это все размышлизмы и догадки.

Некоторые вышагивают строевым маршем, делая шаг аж в метр, другие семенят и чувствуют себя комфортно. Если вам очень хочется узнать длину своего шага, то определите ее при помощи данной примерной (да, опять) формулы — рост в сантиметрах поделить на 4 и прибавить 37. Например, при росте 180 см используем такую формулу: 180/4+37. В результате получается 82.


Примерные значения длины шага

По времени

И опять же — это прям супер индивидуальный показатель. Все зависит от той скорости, с которой вы ходите и длины шага. Считается, что за час в среднем можно пройти 5 км, т.е. чтобы пройти километр, нужно около 12 минут. Рассчитайте с учетом длины шага, сколько километров составляют ваши десять тысяч, и умножьте на это значение.

Есть ли противопоказания?

Ограничения существуют. Возраст значения не имеет, а вот состояние здоровья – да. Долгая ходьба быстрым шагом – серьезная нагрузка, которую надо адекватно применять.

Важно следить за состоянием во время ходьбы. Если появляется одышка или зашкаливает пульс, стоит отдохнуть или даже прекратить занятие. Со временем организм привыкнет и начнет воспринимать нагрузку спокойнее.

Конечно, не выходите на прогулку простуженным или сразу после болезни.

Павел Евдокименко: «Если у человека больные суставы, то нужно привести их в порядок (к примеру, лечебной гимнастикой) и только потом нагружать длительной ходьбой».

Польза и преимущества

Итак, в чём же заключается польза 10000 шагов в день? Вопрос некорректный, конечно, потому что имеет смысл рассуждать именно о пользе любого количества шагов и активности, а не только 10000.

Из-за некорректных исследований и популистских лозунгов людям порой кажется, что именно после 10000 шагов включается какой-то таинственный оздоравливающий и худеющий их процесс, но это абсолютно не так.

Для здоровья

Для того, чтобы описать всю пользу, которую нам несет физическая активность, нужно написать 3 огромные статьи. Движение — это в буквальном смысле жизнь, а не преувеличение ради красного словца! Что оно дает нам:

  1. Энергию и хорошее настроение. Наверно, уже все узнают, что при занятиях спортом в организме выделяются гормоны радости — эндорфины и эндоканнабиноиды. Плюс сам по себе свежий воздух, ветер, солнце улучшают самочувствие.
  2. Не нужно оборудование или изучение сложной техники. Ходить пешком умеет каждый. Для этого не нужно никакого специального оборудования, инвентаря и даже спортивной одежды и обуви — гулять можно и в обычной.
  3. Ходить гораздо проще, чем бегать или, например, заниматься в зале. Нагрузки умеренные, так что опорно-двигательный аппарат не будет страдать, а риски переутомления или травм минимальны. Противопоказаний нет: ходить может абсолютно любой человек, независимо от пола, возраста и состояния здоровья.

    К тому же, это легче для вашей силы воли: вторкнул наушники с любимой аудиокнигой или музыкой, оделся поудобнее и пошел неспешным шагом гулять, даже заставлять себя особо не нужно.

  4. Бонус для худеющих: когда выходишь из дома, холодильник пропадает из зоны доступности

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]