Обзор BCAA 5000 в порошке (powder) от компании Optimum Nutrition. Изучаем состав и инструкцию по применению, а также отрицательные и положительные отзывы потребителей


Главной целью тренировки каждого атлета является наращивание мышечной ткани. Объемы растут благодаря незаменимым аминокислотам — лейцину, валину, изолейцину. Они не вырабатываются в организме человека, а поступают извне. Полностью покрыть потребность тренирующегося человека в незаменимых аминокислотах из обычной пищи просто невозможно, поскольку продукты содержат данные соединения в минимальном количестве. Чтобы получить необходимую концентрацию веществ, требуемых для роста мускулатуры, атлеты принимают различные спортивные добавки. Большой популярностью у спортсменов пользуется такой комплекс, как BCAA 5000 Powder, выпускаемый Optimum Nutrition — одним из самых известных производителей спортивного питания.

В добавке заключено три незаменимые аминокислоты. На изолейцин, валин, лейцин приходится тридцать пять процентов от общего количества аминокислот, заключенных в мышечных волокнах. Они принимают непосредственное участие в блокировке катаболических и протекании анаболических процессов. Комплекс абсолютно безопасен для человека, но позволяет в значительной степени повысить спортивные показатели тренирующихся. Продукт улучшает качество восстановления и положительно влияет на здоровье человека в целом.

Роль BCAA в организме

BCAA Optimum Nutrition – это комплекс из трех аминокислот с разветвленными цепями, которые входят в состав белка и считаются незаменимыми:

  • L-Leucine;
  • L-Isoleucine;
  • L-Valine.

Наивысшую ценность для организма (среди всех белковых аминокислот) имеет Лейцин. Остальные две аминокислоты работают в связке, обеспечивая синергетическое воздействие. Важность трех аминокислот, входящих в БСА, заключается в том, что они не могут синтезироваться в организме. Единственным источником для их получения является пища или такие спортивные добавки, как Optimum Nutrition BCAA 5000 Powder.

Эффекты от приема

Прием добавки способствует:

  • угнетению катаболических влияний;
  • росту мышечной сухой массы;
  • снижению подкожного жира;
  • увеличению показателей силы спортсмена;
  • активизации белкового синтеза;
  • сохранению сухой мышечной массы в период сушки;
  • повышению эффективности от приема прочих спортивных добавок, принимаемых совместно на курсе аминокислот.

Благодаря аминокислотам, мышечная масса наращивается гораздо быстрее.

Применение в спорте

Добавка BCAA 5000 Powder Optimum Nutrition считается эталонной в силовом спорте. Для создания комплекса используется отборное элитное сырье и самое современное оборудование. Это позволяет создать instantized BCAA 5000 Powder, то есть порошок, который полностью растворяется в воде и не имеет привычной аминокислотам горечи, если речь идет о добавке 5000 без вкуса.

В спорте ON BCAA 5000 Powder применяется для:

  • Защиты мышц от разрушения при интенсивных нагрузках (особенно при длительных аэробных сессиях);
  • Снижения катаболических процессов;
  • Ускорения роста мышц, силы и выносливости;
  • Ускорения жиросжигания.

БЦАА от ОН не являются заменой протеиновым смесям. Обе добавки стоит пить одновременно, но в разное время дня. Помимо трех основных, протеин содержит и остальные аминокислоты, которые требуются организму.

Существенную роль играет соотношение аминокислот. От того, сколько в добавке лейцина, валина и изолейцина, будет зависеть её эффект. В BCAA 5000 Powder от Optimum Nutrition используется универсальная пропорция 2:1:1 (две доли лейцина и по 1 доле валина и изолейцина). Такая пропорция позволяет не только существенно улучшить спортивные результаты во всех силовых дисциплинах, но и ускорить мышечное восстановление. Среди основных конкурентов Option бренда с таким же соотношением можно выделить FA BCAA 5000, а также NEW 5000 без вкуса от Evolution Nutrition.

Прием добавки позволяет предотвращать перетренированность даже при ежедневных физических нагрузках, что подтверждают отзывы BCAA 5000 Powder от атлетов профессионального уровня.

Результаты от употребления добавки

Биологический комплекс BCAA 5000 Powder при регулярном применении демонстрирует следующие эффекты.

  1. Выраженный анаболизм в мышечных волокнах, так как аминокислоты попадают сразу «по назначению», минуя печень.
  2. Замедление катаболических процессов и предупреждение разрушения мышечных волокон. Своевременное восполнение потребности организма в аминокислотах препятствует расщеплению молекул протеина.
  3. Быстрое восстановление мышечных тканей благодаря запуску местного метаболизма. ВСАА попадает в мышцы напрямую, а не через печень, благодаря чему мгновенно встраиваются в разрушенные молекулы протеина, возвращая волокну прежнюю структуру и силу.
  4. Способствует секреции поджелудочной железой гормона инсулина, которые способствует более быстрому и плодотворному расщеплению сахаров. В результате наблюдаются липолитические процессы в подкожной клетчатке, активное похудение спортсмена и улучшение рельефности его мышц. Такой эффект просто необходим профессиональным бодибилдерам и атлетам, которые готовятся к соревнованиям.
  5. Аминокислоты участвуют в клеточном дыхании. Так, незаменимые ВСАА являются субстратами для осуществления специальной биохимической реакции, в процессе которой производятся молекулы энергии (АТФ).
  6. Способствует раскрытию других полезных компонентов спортивного питания. Так, разработчики BCAA 5000 Powder отметили, что наибольшую эффективность продукт демонстрирует при наборе массы тела и сжигании жира, если сочетать его с сывороточным белком.
  7. Нормализует секрецию гормона роста, который производится передней долей гипофиза. В состав биокомплекса входит аминокислота лейцин, которая отвечает за этот процесс.
  8. Улучшает питание мышечной ткани. Аминокислоты участвуют в связывании молекул кислорода с мио- и гемоглобином, в результате чего снижается риск кислородного голодания мышц во время тяжелых физических нагрузок.
  9. Закрывает потребность организма в глютамине, который в львиных дозах расходуется на интенсивные тренировки. Глютамин также является аминокислотой, которая, которая способствует росту и развитию мышечных волокон, сдерживает секрецию надпочечниками гормона стресса кортизола, что также предупреждает катаболические процессы. Задействован глютамин и в иммунной реакции организма. Аминокислоты в составе BCAA 5000 Powder способны трансформироваться в глютамин, если в организме наблюдается его дефицит. Вот такая умная реакция.


Результаты употребления аминокислотного комплекса

Нужна ли добавка без физических нагрузок?

Прием BCAA от Optimum Nutrition 5000 Powder оправдан даже для людей, которые не занимаются спортом. Неполучение дневной нормы лейцина и употребление недостаточного количества белковой пищи негативно сказывается на здоровье. Также исследования от 2014 года показывают, что лейцин способен снижать уровень миостатина, нормализовать уровень сахара в крови и предотвращать мышечную атрофию, особенно в пожилом возрасте. Потому в США и некоторых европейских странах ВСАА в комплексе или лейцин, как добавку, пьют для омоложения организма и поддержания мышечного тонуса.

Отзывы потребителей

Покупатели биодобавки BCAA 5000 от компании Optimum Nutrition оставляют отзывы о препарате. В большинстве это положительные комментарии о приёме порошка при занятиях спортом или снижении веса.

Достоинства

Обычно препарат используют в качестве спортивного питания, но в последнее время он приобрёл популярность, как эффективное средство для снижения веса. Часто пишут, что положительные результаты заметны уже на 2-3 неделю после начала приёма биодобавки.

Многие отмечают, что биодобавка быстро растворяется в воде, не оставляет комков или взвеси, остатков на дне. Можно использовать любые напитки, соки, молочные коктейли.

Некоторые спортсмены употребляют BCAA 5000 во время тренировок, хотя такой способ не указан производителем. Пишут о быстром восстановлении, избавлении от усталости, желании тренироваться целый день.

Многие отмечают хороший и быстрый набор мышечной массы. Нет выраженной боли в мышцах после интенсивной тренировки, что особенно радует новичков в тренажёрных залах. Их может отпугнуть такое последствие физических нагрузок.

Хорошо применять препарат при похудении. При этом не теряется мышечная масса. Это важно для людей, которые хотят сохранить привлекательную форму. Препарат BCAA 5000 продаётся в капсулах и порошке.

Многие потребители отмечают, что удобно и выгодно приобретать именно порошковую форму. Её удобнее принимать, так как можно растворить в напитке. Стоимость биодобавки в порошке ниже, чем в капсулах.

Минусы

Среди недостатков препарата BCAA 5000 от компании Optimum Nutrition многие потребители отмечают немного горький вкус порошка. Его трудно чем-то заглушить. Это свидетельствует о натуральности вкуса, отсутствии подсластителей, но некоторым людям неприятно пить.

У баночки нет защитной мембраны из фольги, что также кажется некоторым потребителям недостатком. Покупатели привыкли видеть такую часть упаковки, как гарантию первого вскрытия. Выражаем надежду на изменение позиции производителя и изменение упаковки.

Стоимость препарата от компании Optimum Nutrition выше, чем подобные биодобавки от других производителей. Но большинство предпочитают покупать у Optimum Nutrition, потому что это авторитетный бренд. Его репутация, традиции качества заслуживают внимания, одобрения и стоят потраченных денег.

Способы приема BCAA и рекомендуемые дозировки

В спорте Optimum BCAA 5000 Powder применяется тогда, когда скорость усвоения играет роль. Добавка в порошке всасывается почти мгновенно и начинает действовать уже через 20-30 минут. Когда скорость не играет существенной роли, вместо БЦАА 5000 рекомендуется применять сывороточный протеин.

Размер упаковки – от 336 грамм до 380 г. В среднем в одной упаковке 5000 Powder 345 содержится 69-70 порций. Один скуп BCAA 5000 Powder Optimum Nutrition включает:

  1. Лейцин – 2.5 г;
  2. Изолейцин – 1.25 г;
  3. Валин – 1.25 г.

При получении достаточного количества белка производитель рекомендует применять ВСАА 5000 Powder два раза в сутки:

  • Утром натощак;
  • Перед или во время тренировки.

Добавку в виде порошка можно использовать на протяжении всей тренировки, растворяя её в воде. Instantized BCAA 5000 Powder полностью растворяется в воде и не создает привычной для аминокислот «пленки» (эффект от неполного растворения аминокислот, с которым можно ознакомиться на видео с размешиванием добавок других производителей).

Существуют некоторые отличия в том, как принимать BCA 5000 Powder людям без занятий спортом. Для терапевтических целей используются минимальные дозы (с расчетом 2.5-3 грамма лейцина в день). В таком случае Optimum BCAA 5000 Powder принимается 1 раз в день, преимущественно до завтрака. Крайне не рекомендуется принимать Optimum Nutrition BCAA 5000 Powder вместе с протеином. Некоторые исследования показывают, что такое сочетание будет замедлять всасывание аминокислот.

Как принимать?

Производитель рекомендует употреблять порошок между приемами пищи, за 30-45 минут до или после физической нагрузки. В день можно принимать от 1 до 3 раз. Одну маленькую ложку с горкой надо растворить в стакане любого напитка или обычной воды, размешать. Желательно употреблять на голодный желудок.

Одна баночка препарата содержит 60 порций, этого хватит примерно на 1 месяц приёма, в зависимости от частоты ежедневного употребления. Продолжительность приёма зависит от поставленных целей. Можно посоветоваться со спортивным врачом о режиме приёма и длительности курса.

Преимущества и недостатки

Неоспоримая популярность Optimum Nutrition BCAA 5000 Powder подтверждена качеством бренда и его репутацией. Добавка действительно действует, а формула, которая указана в фото на упаковке, в полной мере соответствует объему порции.

Основные плюсы BCAA 5000 Powder 336g Optimum Nutrition:

  • Оптимальное соотношение аминокислот;
  • Отличный натуральный вкус;
  • Возможность размешивать порцию в любой жидкости;
  • Качественное сырье и лучшее производственное оборудование.

Из недостатков стоит отметить только не самую низкую цену (средняя стоимость порции) и большое количество подделок. Тем не менее, производитель постоянно усовершенствует защитные свойства упаковки, что позволяет определить, где настоящие BCAA 5000 Powder 336g Optimum Nutrition, а где подделка.

Общее количество грамм в упаковке может отличаться, но не меньше 300 г. Среднее количество колеблется от 336 грамм до 380 г. Производитель объясняет, от чего зависит такой разброс. В первую очередь это фасовка, тип упаковки, а также вкусовой ароматизатор. Например, BCAA 5000 Powder 380 грамм чаще всего идет без использования ароматизаторов. Упаковки, которые содержат 336 грамм, почти всегда выпускаются со вкусовыми наполнителями.

Достоинства порошковой формы выпуска

Аминокислоты хорошо усваиваются с углеводами и ненасыщенными жирными кислотами. Для получения этих веществ в рационе должны присутствовать различные крупы, орехи, маслины, семечки. Для улучшения спортивных показателей на фоне приёма BCAA 5000 на ночь надо принимать казеин.

Порошковая форма более предпочтительна по сравнению с капсулами. В таком виде аминокислоты быстрее расщепляются и поступают сразу в ткани мышц, которым нужно восстановление. Так быстрее снимается усталость после интенсивных физических нагрузок.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]